2022 屏東高樹蜜鄉馬拉松

2022 屏東高樹蜜鄉馬拉松 賽事資訊

高樹馬拉松揪你來跑跑,還有香甜水果吃飽飽! 高樹馬拉松開讓跑者們跑步之餘還能邊吃邊玩、邊玩邊吃,回家時還能帶個甜到心坎裡、用水源地純淨水種植的高樹水果回家。 空氣清新的鄉村、熱情的鄉民、好呷的水果都在屏東高樹蜜鄉馬拉松等你!

活動官網:2022 屏東高樹蜜鄉馬拉松

 

一、活動特色及目的:

還記得你有多久沒到大自然走走了嗎?2022跟我一起Back to Nature重返自然,找回自然風貌。

屏東高樹是臺灣的水源保護區,擁有清澈的水源與沃土,孕育出種類多樣、品質優良的蔬果,而高樹馬拉松更是夾帶著這得天獨厚的禮物,沿線賽道上環繞著大武山的遼闊景色,讓您可以跑在田野間,大口呼吸新鮮的空氣。2022讓我們一起遠離都市的喧囂,感受微風中傳來的蟲鳴鳥叫,放慢腳步,漫步在田野的道路上,享受大自然帶給我們的感動,一起來一趟純樸的小鎮之旅吧!!
(主辦單位將視嚴重特殊傳染性肺炎疫情影響決定是否取消或擇期辦理,並於網站公告最新消息,造成不便,敬請多加體諒)。 
 

二、主辦單位:屏東縣高樹鄉公所。

三、協辦單位:高樹鄉民代表會

四、協力單位:屏東縣政府警察局、里港警察分局、高樹消防分隊、高樹分駐所、舊寮 派出所、新南派出所、泰山派出所、各村辦公處、各社區發展協會巡守隊、高樹各國中小學、交通部公路總局第三區養護工程處、屏東縣新聞記者公會。

五、承辦單位:創意實踐家企業有限公司。

六、贊助單位:陸續邀請中。

七、活動時間:民國111年2月20日(星期日)上午6時00分起跑。

八、活動會場:1.屏東縣高樹鄉高樹國中(地址:屏東縣高樹鄉南興路4號)
                            2.高樹鄉新豐村親水公園
 九、活動起終點:

(1)高樹鄉高樹國中(起、終點)-全馬組(42km)、超半馬組(23km)、挑戰組(12km)
(2)高樹鄉親水公園(起、終點)-休閒組(5km) *需自行前往親水公園
(3)高樹鄉高樹國中(起點)、親水公園(終點)-健走組(10km)

*健走組(10km) 提供「回程」接駁車 親水公園→高樹國中
十、活動流程(高樹國中):(實際活動流程依現場公告為準)

時間

活動項目

04:00-06:00

參賽者衣物寄放

05:30-05:45

開幕典禮(長官貴賓介紹及致詞)

05:45-06:00

大會暖身操

06:00

全馬組(42km)鳴槍起跑

06:10

挑戰組(12km)鳴槍起跑
全馬、超半馬組前段路程共用賽道,避免壅塞,調整挑戰組於06:10先行出發。

06:20

超半馬組(23km)/健走組(10km)鳴槍起跑

07:30-07:50

頒獎典禮:挑戰組(12km) 總排名

07:50-08:20

挑戰組(12km) 男女分組排名留影時間
(得獎選手可於該時段置主舞台拍照留念)

08:20-08:50

頒獎典禮:超半馬組(23km) 總排名

08:40

挑戰組(12km)比賽結束(限時2小時30分)

08:50-09:30

頒獎典禮:超半馬組(23km) 男女分組排名

09:30-09:40

大會事項宣傳

09:40-10:20

頒獎典禮:全馬組(42km) 總排名

10:50

超半馬組(23km)比賽結束(限時4小時30分)

10:20-11:10

頒獎典禮:全馬組(42km) 男女分組排名

11:20-12:00

百馬獎 頒獎典禮

12:00-12:15

大會事項宣導

12:30

全馬組(42km)比賽結束(限時6小時30分)

12:30

活動圓滿落幕

 

活動流程(親水公園):(實際活動流程依現場公告為準

時間 活動項目
08:45-09:00 大會暖身操
09:00 休閒組(5km)鳴槍起跑
09:20 健走組(10km)比賽結束(限時3小時)
10:20 休閒組(5km)比賽結束(限時1小時20分)
10:30 活動圓滿落幕


十一、競賽項目:

(一) 一般選手 (2021年保留名額者,無需再報名,活動前將再寄送2022年物資)

比賽項目

全馬組(42KM)

超半馬組(23KM)

挑戰組(12KM)

健走組(10KM)

休閒組(5KM)

報名費用

NT:1,100

NT:980

NT:850

NT:600

NT:500

1. 須另加晶片保證金NT100元,保證金將在活動當天歸還晶片時退還。

2. 報到郵寄費用須另加(依照團體人數計算)。

不計成績、不計名次

報名日期

一律採網路報名:110年11月23日(二)中午12:00至12月16日(四)23:59止

額滿為止

報名資格

一般民眾皆可參與

1.如孕婦或有心臟、血管、糖尿病等方面病歷者請勿隱瞞病情並請勿參加)

2.顧及青少年安全,全馬組須滿18歲;超半馬組須滿16歲,未滿18歲,需附家長同意書.pdf。)

優惠

 團體優惠:團體報名30人以上(含30人)提供帳篷休息區1頂。

人數

1,500人

2,000人

3,000人

2,500人

2,500人

限時

6小時30分

4小時30分

2小時30分

3小時

1小時20分

起跑時間

06:00

06:20

06:10

06:20

09:00

起跑地點

高樹國中 高樹國中 高樹國中 高樹國中 親水公園

終點

高樹國中 高樹國中 高樹國中 親水公園 親水公園

備註

  1. 2021年保留參賽名額者,如需修改報名資料,於左側選單列「報名查詢與修改」登入,進行資料修正。 (調整組別請電洽 04-27066161 *調降組別,不做退費)

  2. 已經報名休閒組(5KM)的民眾 可以免補差額 修改成健走組(10KM)。(選此連結,進入登記)

  3. 健走組(10km) 提供「回程」接駁車 親水公園→高樹國中

 

十二、會場接駁車服務:
*健走組(10km) 提供「回程」接駁車 親水公園→高樹國中(憑 健走組(10km)號碼布可上車)
 
起訖點    發車時間    備註
【回程】
親水公園→高樹國中    
2/20(日)


08:00-09:00
10:00-11:00    
1.第一班發車時間09:00開放搭乘,坐滿即發車。
2.行車時間:30分鐘
3.僅提供健走組(10km)憑號碼布搭乘。

十三、報名辦法:
(一)報名日期:
網路報名:110年11月23日(二)中午12:00至12月16日(四)23:59止;或額滿截止。

(二)報名方式:

網路報名:於筆記報名系統上進行報名程序。

網路報名時請確實填寫相關基本資料,避免誤發各項相關報名資訊。

完成報名手續並繳完費用之選手,即可請自行上網查詢是否完成繳費狀態,以確認報名成功。

活動報名截止後,不再提供資料修正,不論任何理由,不得要求更換人名、參賽項目或衣服尺寸,亦不得因無法參賽轉讓該報名資格。

其因配合限時交通管制,並請選手考量自己身體狀況及長跑實力,報名不同距離組別。

未填寫衣服尺寸者,一律以 L 尺寸發給。

2022年報名選手,不得與2021保留參賽名額選手,作訂單合併。

十四、繳費方式:

本賽事一律採以「網路報名方式」,必須進入本賽事線上報名系統,依序完成報名,並可採ibon系統或信用卡繳費。

如選擇使用ibon繳費者,若未於完成報名之3日內繳費,系統將自動視同訂單逾期繳費放棄資格,主辦單位有權取消其參加資格,如要補繳可自行至筆記報名網頁面左邊點選「報名查詢與修改」網頁進行延長繳費(註:名額一旦額滿或報名截止,將無法重送訂單,請報名之選手盡快完成繳費)。

ibon繳費流程:憑ibon代號至全省7-11超商門市→ibon機器螢幕首頁→點選【代碼輸入】 →請輸入表格內的繳款碼→確認繳費項目→點選【確認,列印繳費單】→持繳費單到超商櫃檯繳費。(提醒您,ibon繳費需自付兩萬元以下每筆NT 30元手續費)

使用信用卡繳費者,送出訂單後馬上按「開始付款」,輸入信用卡卡號及有效期限後繳費。若未於完成報名之3日內繳費,系統將自動視同訂單逾期繳費放棄資格,若報名後欲再繳費,請於筆記報名網頁面左邊點選「報名查詢與修改」按鈕,輸入領隊身分證字號及生日,進入訂單頁面至按「開始付款」按鈕繳費,避免訂單逾期權益受損。(提醒您,刷卡需自行負擔3%資訊處理費)

選手繳費完成後請自行至報名系統上查詢繳款狀況。

逾期未完成繳費手續者,則報名資格將被系統自動取消,恕不得異議。

網路報名繳費相關問題,請寄電子郵件至irunner@biji.co,或於上班時間電洽0963-485214 (周一至週五09:00-18:00)。

賽事諮詢與退費申請:請寄電子郵件至opcc6161@gmail.com,或於上班時間電洽04-27066161(周一至週五09:00-18:00,午休12:00-13:30)。

已加入購物車
已更新購物車
網路異常,請重新整理